SAISON 2023-2024
1280px-Man.utd_1902-03

Manager :

Capitaine :

Président :

Avram & Joel Glazer

Stade :

Old Trafford

Meilleur buteur :

Rasmus Hojlund  (16 buts)

Meilleur passeur :

Bruno Fernandes (14 passes)

Joueurs :

32

Une saison dans l’ensemble très décevante pour Manchester United qui ne termine que 8e du championnat, soit son pire classement de l’histoire en PL. Est venu aussi s’ajouter une série de blessures interminable et un manque de stabilité qui ont grandement fait défaut. United a également été éliminé prématurément des compétitions européennes, et sévèrement battu en League Cup. Heureusement, Erik Ten Hag et sa troupe son parvenu à aller chercher un très bel exploit en finale de la FA Cup face à Manchester United (2-1).

Équipe :

NoDateAdversaireScoreStadeCompétition
18/14/2023Wolverhampton Wanderers1-0Old TraffordPremier League
28/19/2023Tottenham Hotspur0-2Tottenham Hotspur StadiumPremier League
38/26/2023Nottingham Forest 3-2Old TraffordPremier League
49/3/2023Arsenal 1-3Emirates StadiumPremier League
59/16/2023Brighton & Hove Albion 1-3Old TraffordPremier League
69/20/2023Bayern Munich 3-4Allianz ArenaLigue des Champions
79/23/2023Burnley1-0Turf MoorPremier League
89/26/2023Crystal Palace 3-0Old TraffordLeague Cup
99/30/2023Crystal Palace0-1Old TraffordPremier League
1010/3/2023Galatasaray 2-3Old TraffordLigue des Champions
1110/7/2023Brentford 2-1Old TraffordPremier League
1210/21/2023Sheffield United 2-1Bramall LanePremier League
1310/24/2023Copenhague1-0Old TraffordLigue des Champions
1410/29/2023Manchester City0-3Old TraffordPremier League
1511/1/2023Newcastle United0-3Old TraffordLeague Cup
1611/4/2023Fulham0-1Craven Cottage Premier League
1711/8/2023Copenhague 3-4Parken StadionLigue des Champions
1811/11/2023Luton Town1-0Old TraffordPremier League
1911/26/2023Everton 3-0Goodison ParkPremier League
2011/29/2023Galatasaray 3-3RAMS ParkLigue des Champions
2112/2/2023Newcastle United 0-1St James ParkPremier League
2212/6/2023Chelsea 2-1Old TraffordPremier League
2312/9/2023Bournemouth 0-3Old TraffordPremier League
2412/12/2023Bayern Munich 0-1Old TraffordLigue des Champions
2512/17/2023Liverpool 0-0AnfieldPremier League
2612/23/2023West Ham United 0-2London StadiumPremier League
2712/26/2023Aston Villa 3-2Old TraffordPremier League
2812/30/2023Nottingham Forest 1-2City Ground, NottinghamPremier League
291/8/2024Wigan Athletic2-0DW StadiumFA Cup
301/14/2024Tottenham Hotspur 2-2Old TraffordPremier League
311/28/2024Newport County 4-2Rodney ParadeFA Cup
322/1/2024Wolverhampton Wanderers 4-3MolineuxPremier League
332/4/2024West Ham United3-0Old TraffordPremier League
342/11/2024Aston Villa 2-1Villa ParkPremier League
352/18/2024Luton Town 2-1Kenilworth RoadPremier League
362/24/2024Fulham 1-2Old TraffordPremier League
372/28/2024Nottingham Forest 0-1City Ground, NottinghamFA Cup
383/3/2024Manchester City 3-1Etihad StadiumPremier League
393/9/2024Everton 2-0Old TraffordPremier League
403/17/2024Liverpool 4-3Old TraffordFA Cup
413/30/2024Brentford 1-1Gtech Community StadiumPremier League
424/4/2024Chelsea 3-4Stamford BridgePremier League
434/7/2024Liverpool 2-2Old TraffordPremier League
444/13/2024Bournemouth 2-2Vitality StadiumPremier League
454/21/2024Coventry City 3-3WembleyFA Cup
464/24/2024Sheffield United 4-2Old TraffordPremier League
474/27/2024Burnley 1-1Old TraffordPremier League
485/6/2024Crystal Palace4-0 Selhurst ParkPremier League
495/12/2024Arsenal0-1Old TraffordPremier League
505/15/2024Newcastle United 3-2Old TraffordPremier League
515/19/2024Brighton & Hove Albion0-2Amex StadiumPremier League
525/25/2024Manchester City 2-1WembleyFA Cup

Premier League : 8e (19/05/2024 v Brighton & Hove Albion)

FA Cup : Vainqueur (25/05/2024 v Manchester City)

League Cup : 1/8e finale (01/11/2023 v Newcastle United)

Ligue des Champions : Phase de groupes (12/12/2023 v Bayern Munich)

Joueurs :

JOUEURSTOTALLIGUEFA CUPLEAGUE CUPLIGUE DES CHAMPIONS
APPBUTSAPPBUTSAPPBUTSAPPBUTSAPPBUTS
Antony3732913214
Amrabat, Sofyan290210125
Bayindir, Altay101
Casemiro31524232122
Dalot, Diogo4933526126
Diallo, Amad11210111
Eriksen, Christian27122114
Evans, Jonny29023312
Fernandes, Bruno4715341063162
Forson, Omari7043
Garnacho, Alejandro4910357612161
Gore, Dan2011
Hojlund, Rasmus4316301051265
Kambwala, Willy10082
Lindelof, Victor271181324
Maguire, Harry31422231241
Mainoo, Kobbie315243522
Martial, Anthony192131214
Martinez, Lisandro1401121
McTominay, Scott42103176251
Mejbri, Hannibal10151122
Mount, Mason201141222
Onana, André51038526
Pellistri, Facundo1409113
Rashford, Marcus4383375114
Reguilon, Sergio120912
Sancho, Jadon303
Shaw, Luke1501212
Van de Beek, Donny2011
Varane, Raphael311211514
Wan-Bissaka, Aaron30022413
Wheatley, Ethan303
  1. Rasmus Hojlund (16 buts)
  2. Bruno Fernandes (15 buts)
  3. Scott McTominay (10 buts)
  4. Alejandro Garnacho (10 buts)
  5. Marcus Rashford (8 buts)
  6. Casemiro (5 buts)
  7. Kobbie Mainoo (5 buts)
  8. Harry Maguire (4 buts)
  9. Antony (3 buts)
  10. Diogo Dalot (3 buts)
  11. Anthony Martial (2 buts)
  12. Amad Diallo (2 buts)
  13. Christian Eriksen (1 but)
  14. Raphael Varane (1 but)
  15. Hannibal Mejbri (1 but)
  16. Victor Lindelof (1 but)
  17. Mason Mount (1 but)
  1. Bruno Fernandes (14 passes)
  2. Alejandro Garnacho (6 passes)
  3. Marcus Rashford (5 passes)
  4. Diogo Dalot (5 passes)
  5. Casemiro (4 passes)
  6. Rasmus Hojlund (3 passes)
  7. Scott McTominay (3 passes)
  8. Aaron Wan-Bissaka (3 passes)
  9. Antony (2 passes)
  10. Christian Eriksen (2 passes)
  11. Harry Maguire (2 passes)
  12. Amad Diallo (1 passe)
  13. Lisandro Martinez (1 passe)
  14. Jonny Evans (1 passe)
  15. Omari Forson (1 passe)
  16. Mason Mount (1 passe)
  17. Victor Lindelof (1 passe)
  18. Luke Shaw (1 passe)
  19. Kobbie Mainoo (1 passe)

Bruno Fernandes

Bruno Fernandes of Manchester United poses with his Sir Matt Busby Player of the Year award at Carrington Training Ground on May 23, 2024 in...
Crédits : Ash Donelon/Manchester United via Getty Images

ARRIVÉES :

Mason Mount (Chelsea) – 60M£

André Onana (Ajax Amsterdam) – 47,2M£

Rasmus Hojlund (Atalanta Bergame) – 72M£

Altay Bayindir (Fenerbahçe) – 4,3M£

Jonny Evans (sans club) – Libre

Sergio Reguilon (Tottenham Hotspur) – Prêt

Sofyan Amrabat (Fiorentina) – Prêt

Charlie McNeil (Stevenage) – Fin de prêt

DÉPARTS :

Zidane Iqbal (Utrecht) – ?£

Charlie Savage (Reading) – ?£

Alex Telles (Al Nassr) – 4M£

Anthony Elanga (Nottingham Forest) – 15M£

Fred Rodrigues (Fenerbahçe) – 12,9 M£

Dean Henderson (Crystal Palace) – 20M£

Teden Mengi (Luton Town) – ?£

Eric Bailly (Besiktas) – Libre

Ethan Galbraith (Leyton Orient) – Libre

Dishon Bernard (Sheffield Wednesday) – Libre

Axel Tuanzebe (?) – Libre

Phil Jones (?) – Libre

Ethan Laird (Birmingham City) – Libre

David De Gea (?) – Libre

Wout Weghorst (Burnley) – Fin de prêt

Marcel Sabitzer (Bayern Munich) – Fin de prêt

Will Fish (Hibernian) – Prêt

Brandon Williams (Ipswich Town) – Prêt

Charlie McNeil (Stevenage) – Prêt

Mason Greenwood (Getafe) – Prêt

Alvaro Fernandez (Granada) – Prêt

Sergio Reguilon (Tottenham Hotspur) – Fin de prêt

Joe Hugill (Burton Albion) – Prêt

Jadon Sancho (Borussia Dortmund) – Prêt

Daniel Gore (Port Vale) – Prêt

Hannibal Mejbri (FC Séville) – Prêt

Facundo Pellsitri (Grenada) – Prêt